• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пурдошанская средняя общеобразовательная школа»

Первая школа была открыта в 70-х годах 19 века.
    1912 год -  3-я комплектная типовая школа
    1932 год – Пурдошанская семилетняя школа
    1936 год – Пурдошанская средняя школа
    1983 год - построено 2-х этажное здание на 392 ученических места.
    1996 год – МОУ «Пурдошанская средняя общеобразовательная школа»
    2011 год – МБОУ «Пурдошанская средняя общеобразовательная школа»

История школы

Первое школьное здание было построено в 1910 году за пределами села Пурдошки рядом с «польской» церковью. В 1912 году школа приняла своих первых учеников. В 1925 году школа стала четырехклассной и в ней обучалось 120 учеников. В 1932 году открывается 5-ый класс. В 1933 году были открыты 6 - 7 класс. С 1936 года Пурдошанская школа считается средней. Первый выпуск из 10 класса был сделан в 1939 году. В 1983 году сдано в эксплуатацию новое типовое здание школы на 392 ученических места.
    Школа гордится своими выпускниками! Это: доктор медицинских наук – профессор Смирнов П.П., доктор сельскохозяйственных наук – академик Дунин И.М., кандидат биологических наук – Живечков С.М., генерал-майор – Архипкин Н.А., советник Главы Республики по координации действия силовых структур генерал- майор Миточкин В. И., руководитель федерального казначейства по Р.М. Кедров В. И., главный редактор газеты «Советская Мордовия» Олухов М. Ф. 52 выпускника  закончили школу с золотой медалью, 56 человек – с серебряной медалью «За особые успехи в учении».
    С 1988 года школой руководит Самылкин Сергей Михайлович – высококвалифицированный, эрудированный, грамотный руководитель. За долголетний и добросовестный труд ему присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». В 2012 году была проведена реконструкция кровли и ремонт второго этажа здания школы, она приобрела новый вид и стала более красивой.

Образование и формы обучения

4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования для 1 − 4 классов;
    5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования для 5 − 9 классов;
    2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего общего образования для 10 − 11 классов.

Программа развития

Программа развития разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития школы. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.

Документы не выбраны